Суббота, 20.04.2024, 04:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Медиатека
Наш опрос
Каким Интернет браузером пользуйтесь?
Всего ответов: 178
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Республиканский фестиваль "Билет в будущее"
09:41
Республиканский фестиваль "Билет в будущее"

          В 2019-2020 учебном году 63 муниципальных района Республики Башкортостан стали участниками Проекта «Билет в будущее». Более 30 000 школьников прошли 2 этапа тестирования, приняли участие в ознакомительном формате проекта и зарегистрировались на Платформе проекта «Билет в будущее». Проект проводится в рамках реализации Национального проекта «Образование».

       Фестиваль профессий «Билет в будущее» - современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников 6-11 классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. Фестиваль профессий стал главным мероприятием в рамках реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее».
     Министерством образования Республики Башкортостан была определена квота по количеству учащихся общеобразовательных организаций по каждому муниципальному образованию региона. 30 октября 2019 г. Фестиваль прошел на базе ВДНХ-ЭКСПО и приняли участие 40 обучающихся из МБОУ СОШ № 2 с. Стерлибашево и МБОУ СОШ с. Первомайский и 4 педагога-навигатора.
     Работа фестиваля была организована по тематическим направлениям «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Нефтегазовое дело», «Новые материалы/Новые производственные технологии», «Умный город/Городская среда», «
IT и коммуникации». В каждом из направлений программа формировалась по двум основным блокам:

- ознакомительный модуль «Отрасль», куда входил профориентационный ролик о вызовах и задачах отрасли и TED-лекция спикера по отраслевой тематике;

- проектный модуль «Профессия», где ребята смогли ознакомиться с оборудованиями, технологическими образцами, специализированным ПО для ознакомления с отраслью/профессией (по представленным экспонентам), решали простейшие модельные задачи-кейсы, связанные с профессией (вместе с экспертом). Для каждого школьника во время Фестиваля была возможность принять участие в работе трех ознакомительных модулей «Отрасль» и решить 9 проектных кейсов в общей сложности.

      В рамках Фестиваля «Билет в будущее» реализовывалась программа повышения квалификации педагогических работников, задействованных в реализации проекта, бюджетные курсы повышения квалификации прошли 4  педагога общеобразовательных организаций  нашего района. Учитывая, что в общеобразовательных организациях больше внимания стали уделять профориентационной работе с обучающимися, педагоги получили необходимые знания и консультации по профориентационной работе. Педагоги работали по дистанционному и очному формату в общем объеме 36 часов, выполняли и защищали проекты по построению индивидуальных траекторий развития школьников. По итогам им выдали удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

 

Фотографии с мероприятия размещены в папке «Фотоальбом».

Просмотров: 197 | Добавил: sosdatel | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавить материал могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей








МКУ отдел образования Стерлибашевского района © 2024